服务交流
投诉咨询
咨询回复:一次性电子烟厂家有营业执照和产品合格证,在实体店出售是否存在违规呢? 咨询时间
2020-11-09

  问:一次性电子烟厂家有营业执照和产品合格证,在实体店出售是否存在违规呢?

  答:您好!根据《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第六条第一款规定,从事烟草专卖品生产、批发、零售业务,必须依照《烟草专卖法》和本条例的规定申请领取烟草专卖许可证。对部分电子烟,经鉴别检验,含有烟草成分,国家烟草专卖局纳入卷烟鉴别检验目录的,属于烟草专卖品,销售此类产品应持有烟草专卖零售许可证。

  根据《关于禁止向未成年人出售电子烟的通告》(国家市场监督管理总局 国家烟草专卖局通告2018年第26号)和《关于进一步保护未成年人免受电子烟侵害的通告》(国家烟草专卖局 国家市场监督管理总局通告2019年第1号),未成年人吸食电子烟存在重大健康安全风险,市场主体不得向未成年人销售电子烟。因此,无论何种电子烟无论是在互联网还是在实体店均不得销售给未成年人。

回答时间
2020-11-10
咨询回复:售卖电子烟是否需要办理烟草专卖许可证? 咨询时间
2020-10-05

  问:您好,想咨询一下售卖电子烟是否需要办理烟草专卖许可证?

  答:您好!根据《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第六条第一款规定,从事烟草专卖品生产、批发、零售业务,必须依照《烟草专卖法》和本条例的规定申请领取烟草专卖许可证。对部分电子烟,经鉴别检验,含有烟草成分,国家烟草专卖局纳入卷烟鉴别检验目录的,属于烟草专卖品,销售此类产品应持有烟草专卖零售许可证。如目前国内市场上违法销售的加热卷烟等新型烟草产品,就属于烟草专卖品。法律规定,持证零售户必须从当地烟草公司进货。

  从事电子烟的生产经营,应当严格遵循《关于禁止向未成年人出售电子烟的通告》(国家市场监督管理总局 国家烟草专卖局通告2018年第26号),以及《关于进一步保护未成年人免受电子烟侵害的通告》(国家烟草专卖局 国家市场监督管理总局通告2019年第1号)的相关要求。

回答时间
2020-10-06
咨询回复:国内为什么不让买卖加热烟弹? 咨询时间
2020-09-01

  问:国内为什么不让买卖加热烟弹,想抽还要去国外买?

  答:您好!您所指烟弹,为新型烟草产品,即加热卷烟。《中华人民共和国烟草专卖法》第二条规定,本法所称烟草专卖品是指卷烟、雪茄烟、烟丝、复烤烟叶、烟叶、卷烟纸、滤嘴棒、烟用丝束、烟草专用机械。依据立法目的及烟草专卖执法实践,具备下列特征的产品,属于《中华人民共和国烟草专卖法》所称的卷烟:(一)全部或部分以烟丝为原料;(二)以包裹烟丝的形式制成;(三)可产生烟气后供抽吸或鼻吸等方式消费。因此,您所指的加热烟弹是作为烟草专卖品中的卷烟进行监管的。进口卷烟等烟草专卖品依法实行国营贸易管理。

  根据《烟草专卖法实施条例》的规定,取得烟草专卖零售许可证的企业或者个人,应当在当地的烟草专卖批发企业进货,并接受烟草专卖许可证发证机关的监督管理。我国未进口加热卷烟,因此,国外加热卷烟,不能在国内销售。

回答时间
2020-09-02
联系我们站点地图免责声明

福建中烟工业有限责任公司版权所有 闽ICP备09002723号

网站面向烟草业和成年烟民开放,含有烟草内容,如果您是18岁以下人士,敬请回避