投诉咨询
咨询回复:一次性电子烟厂家有营业执照和产品合格证,在实体店出售是否存在违规呢?
时间 : 2020-11-27 来源 : 办公室 字号大小: 访问量:1

  问:一次性电子烟厂家有营业执照和产品合格证,在实体店出售是否存在违规呢?

  答:您好!根据《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第六条第一款规定,从事烟草专卖品生产、批发、零售业务,必须依照《烟草专卖法》和本条例的规定申请领取烟草专卖许可证。对部分电子烟,经鉴别检验,含有烟草成分,国家烟草专卖局纳入卷烟鉴别检验目录的,属于烟草专卖品,销售此类产品应持有烟草专卖零售许可证。

  根据《关于禁止向未成年人出售电子烟的通告》(国家市场监督管理总局 国家烟草专卖局通告2018年第26号)和《关于进一步保护未成年人免受电子烟侵害的通告》(国家烟草专卖局 国家市场监督管理总局通告2019年第1号),未成年人吸食电子烟存在重大健康安全风险,市场主体不得向未成年人销售电子烟。因此,无论何种电子烟无论是在互联网还是在实体店均不得销售给未成年人。

联系我们站点地图免责声明

福建中烟工业有限责任公司版权所有 闽ICP备09002723号

网站面向烟草业和成年烟民开放,含有烟草内容,如果您是18岁以下人士,敬请回避